¿Qué me vendes? Überblick über eine Unterrichtssequenz zur Demokratiebildung (2. - 3. Lernjahr)
Hinweise
- Die vorliegende Einheit besteht aus zwei Teilen, die beide die Manipulation durch Sprache zum Inhalt haben: Im ersten Teil geht es um Werbung, im zweiten um manipulative Argumentationsstrategien. Der zweite Teil baut auf dem ersten auf, sie können aber unabhängig voneinander und nicht direkt nacheinander unterrichtet werden.
- Im zweiten Teil wird auch auf die ARE-Strategie zur Konstruktion von Argumenten verwiesen. Wenn die Schüler*innen sie nicht kennen, kann die entsprechende Information aus der Einheit “concurso de discursos” zwischengeschaltet werden.
Verknüpfung mit dem Leitfaden Demokratiebildung
Baustein 1: Identität und Pluralismus
- Diskriminierung und Ausgrenzung beschreiben
- Unterschiedliche Handlungsverläufe in Konfliktsituationen
Baustein 4: Interessen und Beteiligung
- Informationsbeschaffung
- Manipulative Sprachverwendung erkennen
- Den eigenen Standpunkt präsentieren und begründen
- Für eine Idee werben
- Projekte gemeinsam planen und umsetzen
Mögliche Anknüpfung an folgende Lektionen
- Encuentros hoy, Band 2: Unidad 2 (Lo que me importa)
- Encuentros hoy, Band 3: Unidad 1 (Sueños y esperanzas)
- ¡Vamos! ¡Adelante!, Bd. 3, Paso a Nivel: Unidad 6 (Pasando fronteras)
Ziele der Einheit
Ziel der Einheit ist es, manipulierende Sprach- und Erzählmuster kennenzulernen, um sie in anderen Kontexten wiederzuerkennen. Dies geschieht einerseits durch die Analyse von Werbung (Auslösen eines Handlungsimpulses aufgrund einer Story), andererseits durch die Beschäftigung mit politischen und argumentativen Diskursen (Propaganda, argumentative Fehlschlüsse in Diskussionen). Während sich die Werbeformel AIDA auch zur Überzeugung für förderungswürdige Anliegen nutzen lässt, ist der demogogische Diskurs eine Bedrohung für das demokratische Zusammenleben; die Schüler*innen reflektieren daher auch Möglichkeiten, ihm zu begegnen. Die Einheit bereitet zudem die Auseinandersetzung mit dem Thema Populismus in der Kursstufe vor.
Verlaufsplan
Mini-Unidad 1: Publicidad
1 DS
- Einstieg: Die Schüler*innen reflektieren ihr Kaufverhalten am Beispiel eines neuen Computers. Die Begründung für die Auswahl wird im nächsten Schritt anhand einer Werbung überprüft.
- Erarbeitung I: Die Schüler*innen beschreiben und analysieren eine Werbung für LG-Computer und erklären die Strategie, die zum Kauf führen soll.
- Erarbeitung II: Die Schüler*innen lesen den Infotext zur Werbeformel AIDA und wenden sie auf die LG-Werbung an
Hausaufgabe: Die Schüler*innen lernen die neuen Vokabeln.
1 DS
- Wiederholung: Die Schüler*innen erklären die AIDA-Formel
- Erarbeitung: Die Schüler*innen arbeiten mit den Videos und wenden die Formel auf sie an. Bei der Auswertung wird auch besprochen, zu welchen Zwecken Werbung eingesetzt werden kann.
- Die Schüler*innen überlegen sich ein Ziel oder Produkt, das sie bewerben möchten und bilden Gruppen.
- Die Schüler*innen planen in Gruppen ihren Arbeitsprozess. Sie einigen sich auf eine Story, und das Format.
Hausaufgabe: Szenen filmen, bzw. Bilder für das Plakat suchen
1 ES – 1 DS
Die Schüler*innen gestalten den Film oder das Plakat. Achtung: Ein hochwertiges Video zu erstellen ist sehr aufwändig; die Schüler*innen können sich auf das Storyboard beschränken.
1 ES
Präsentation
Mini-Unidad 2: Falacias argumentativas
1 DS
- Einstieg: Die Schüler*innen reflektieren die Regeln der politischen Kommunikation. Sie können die ARE-Regel für gelungene Argumentation benennen, oder zumindest Kriterien wie Aufrichtigkeit, überzeugende Argumentation, Offenheit u.ä. nennen.
- Erarbeitung 1: Die Schüler*innen vergleichen ihre Vorstellungen mit den im Vox-Plakat verwendeten Beispielen. Dazu befassen sie sich zunächst mit der Beschreibung, und sehen das Bild erst, nachdem es als manipulativ “entlarvt” ist.
- Erarbeitung 2: Die Schüler*innen beschreiben und analysieren das Bild detailliert und benennen die verwendeten Strategien.
Hausaufgabe: Die Schüler*innen wiederholen das Vokabular zur Bildbeschreibung und – analyse und suchen weitere Beispiele.
1 ES
- Wiederholung: Die Schüler*innen fassen die Erkenntnisse der letzten Stunde zusammen und schildern sich gegenseitig ihre Beispiele.
- Erarbeitung: Die Schüler*innen lesen den Infotext zu unterschiedlichen falacias argumentativas. Hier kann eine Schwierigkeit sein, dass diese als (unbewusste) Fehler aufgefasst werden können, dass sie aber häufig bewusst zur Manipulation eingesetzt werden. Sie nennen die falacias, die in dem Vox-Plakat auftauchen.
- Vertiefung: Sie üben das Aufdecken der Argumentationsstrategien an einem fiktiven Dialog und überlegen mögliche Reaktionen.
1 DS
- Einstieg: Die Schüler*innen fassen zusammen, warum die fehlerhafte Argumentation problematisch ist.
- Erarbeitung: Die Schüler*innen erarbeiten ein Rollenspiel, indem sie fehlerhafte Argumentation und mögliche Reaktionen veranschaulichen.
- Präsentation.
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