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Stundenverlauf

Geplanter Stundenverlauf

Unterrichts-
abschnitt

Lernziele

Lehrverfahren
Lehraktivität

Sozialformen
Schüler-aktivität

Medien

Zeit/min

Motivation

Erkennen des Themas: Stammbaum

 

 

Queen Viktorias Familie

10

E1

 Begriff Erbkrankheit

Fragend entwickelnd

 

Bild vom Stammbaum des euro-päischen Adels

10

E 2

Vorgehensweise Stammbaumanalyse

Lehrervortrag

 

Tafelbild

15

Übung

verschiedene Partnerschaften und Bluter

 

Partnerarbeit

Arbeitsblatt

15

Übung

verschiedene Stammbaumanalysen zu gonosomalen Erbgängen

 

Gruppenarbeit: Schüler präsentieren die Ergebnisse

Arbeitsblatt

30

Zusammen-
fassung

Stammbaumanalyse

 

 

 

05

 

Tafelbild

klassische Methode der Humangenetik: Stammbaumanalysen

am Beispiel: Bluterkrankheit (= Hämophilie)

Symptome : Blutgerinnung stark verlangsamt → größere Wunden führen zu großen Blutverlusten

  
Ursache:     Gendefekt   → Gerinnungsfaktor VIII fehlt
“          → auf dem X-Chromosom
Häufigkeit: 1:1000 bei Männern
1:100 Mio bei Frauen

Merkmalsträger(= die Bluterkranken):
alle Männer mit Gendefekt auf dem X-Chromosom
nur die Frauen mit dem Gendefekt auf beiden X-Chromosomen

Konduktorinnen (=  Anlageträgerinnen)
alle Frauen mit einem defekten X-Chromosom

Zum Arbeitsblatt:

Defekt auf dem X-Chromosom wird nur mit einem roten Punkt markiert.

Hämophilie   

1


Partnerschaft zwischen

1. bluterkranker Mann        X         gesunde Frau

 

Kinder:

2. gesunder Mann               X         Anlageträgerin

 

Kinder:

3. bluterkranker Mann        X         Anlageträgerin

 

Kinder:

4. gesunder Mann               X         kranke Frau

 

Kinder:

 

Es handelt sich um einen ___________________________ Erbgang.

 

Arbeitsauftrag

Gegeben ist ein Stammbaum einer Familie, in der bei einigen Familienmitgliedern das Merkmal “Fischschuppenhaut” vorliegt. Die Krankheit äußert sich darin, dass bei den Betroffenen die Haut mit rauen, dicken Hornplatten bedeckt ist.

2

 

Fragen:

  1. Gebt die Genotypen für die einzelnen Familienmitglieder an.
  2. Betrachtet den Stammbaum genau und überlegt, auf wenn die Mütter bei diesem Stammbaum vererben?
  3. Auf wen vererben die Väter?
  4. Auf welchen Erbgang schließt ihr nach euren Überlegungen?
 

 

Arbeitsauftrag:

Gegeben ist ein Stammbaum einer Familie, in der bei einigen Familienmitgliedern das Merkmal “gelbbrauner Zahnschmelz” vorliegt. Die Krankheit äußert sich darin, dass die Betroffenen nur einen sehr dünnen und weichen Zahnschmelz haben und es dadurch zu einem sehr

frühen Zahnverfall kommt.


Legende:

3


Fragen:

  1. Gebt die Genotypen für die einzelnen Familienmitglieder an.
  2. Betrachtet den Stammbaum genau und überlegt, auf wenn die Mütter bei diesem Stammbaum vererben?
  3. Auf wen vererben die Väter?
  4. Auf welchen Erbgang schließt ihr nach euren Überlegungen?

geplanter Stundenverlauf Beispiele Erbkrankheiten : Herunterladen [doc][109 KB]